Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Конечно же, каждый человек знает, что взять и просто так за один уволиться с работы нельзя, и необходимо в последующие две недели пройти отработку, так как это предусмотрено ТК РФ. Существует немало законных способов обойтись без двухнедельной отработки.

Сотрудник обязан за две недели сообщить руководству о желании покинуть должность

Почему нужно отрабатывать две недели?

Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Называть две недели рабочего времени после написания заявления на увольнение отработкой не совсем правильно. Работник ставит в известность работодателя о своем уходе с занимаемой должности. За эти две недели работодатель может найти замену прежнему сотруднику, а тот в свою очередь разрешить какие-либо рабочие вопросы. Отсчет времени начинается со дня подачи заявления работодателю.

Существуют категории сотрудников, которые имеют законное право сообщать о своем уходе начальнику за три дня до увольнения. К ним относятся:

  • работники на испытательном сроке;
  • работники с сезонными или краткосрочными договорами (до двух месяцев).

В каких случаях можно не отрабатывать две недели?

Существует несколько вариантов, когда работник вправе не уведомлять о своем уходе руководство и обойтись без двухнедельной отработки.

Можно ли уволиться без отработки двух недель?
  1. Уход без отработки с разрешения руководства. 

У многих работников прекрасные отношения с работодателем. В этом случае руководство часто идет навстречу сотруднику и подписывает его заявление на увольнение, особенно при наличии уважительной причины. Это является самым простым способом увольнения без отработки двух недель. 

  1. Особые обстоятельства. 

Существует несколько категорий сотрудников, которые в силу каких-либо обстоятельств имеют право не предупреждать руководство о своем увольнении. К ним могут относиться:

  • сотрудники, достигшие пенсионного возраста;
  • сотрудники, призванные к военной службе;
  • студенты, которые учатся на дневном отделении ВУЗов (необходимо предъявить справку с места учебы);
  • сотрудники, права которых неоднократно нарушались работодателем (факт нарушения обязательно должен быть зафиксирован).

Законодательство увеличивает период отработок до месяца для следующих категорий увольняющихся лиц:

  • первого лица предприятия, поскольку увеличивается период для поиска замены (ст. 280 ТК РФ);
  • тренеров или профессиональных спортсменов при заключении трудового договора на период, превышающий четыре месяца (ст. 348.12 ТК РФ).

Известно еще множество причин, по которым работник может не отрабатывать 2 недели перед увольнением, например:

  • серьезные проблемы со здоровьем;
  • важные семейные обстоятельства;
  • переезд в другой регион;
  • беременность;
  • наличие ребенка, нуждающегося в постоянном особом уходе;
  • наличие в семье трёх и более несовершеннолетних детей.

Скорое закрытие предприятия или сокращение штата также освобождают работника от отработки двух недель после написания заявления на увольнение.

Любые обстоятельства необходимо фиксировать в письменном виде и прилагать к заявлению вместе со всеми необходимыми документами и справками

Прежде, чем написать заявление на увольнение, следует обсудить этот вопрос с руководством, чтобы не создавать конфликтных ситуаций между обеими сторонами. Такой вариант будет наиболее правильным, если речь идет об уходе без отработки двух недель после написания заявления.

Нужна ли отработка в две недели при работе на ИП

Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Индивидуальный работодатель, обязан придерживаться со своими сотрудниками всех пунктов, указанных в ТК РФ. То есть, сотрудник, работающий на ИП, имеет те же законные права, что и сотрудник, трудящийся на государственном предприятии. Между ИП и сотрудником заключается договор труда, однако, в такой договор ИП может внести свои особенные причины для увольнения. Такое право ему дает статья 307 ТК РФ. И если, сотрудник подписывает документ, то при увольнении, он обязан выполнить все, под, чем поставил свою подпись.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных

  1. swecy

    Доставляем товары из Китая! Индивидуальный подход к каждому клиенту.

    Ответить