Сроки вступления в наследство после смерти по закону

Сразу после смерти гражданина происходит открытие наследства, в этот момент все наследники должны заявить о своих правах на получение имущества умершего (ст. 1113 ГК РФ).

Сроки вступления в наследство после смерти по закону

В данной статье подробно разберем возможные сроки вступления в наследство после смерти родственника при наличии или отсутствии завещания, а также алгоритм действий наследников. 

Вступление в наследство без завещания: порядок действий и сроки

По закону наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Для того чтобы вступить в наследство необходимо подать заявление нотариусу. Если с момента открытия наследства прошло более полугода — вступить в наследство не получится. Аналогичные действия повторяются и в случае отказа от наследства. 

Перед открытием наследства должен быть установлен факт смерти гражданина:

  1. Констатация смерти врачами в мед. учреждении. Родственники получат медицинское свидетельство по форме №106/у-08.
  2. Смерть установлена в судебном порядке. Гражданина могут признать умершим через суд, в таком случае  датой смерти считается не день оглашения судебного решения, а день вступления его в законную силу (ст. 45 ГК РФ).

Получить свидетельство о смерти

После установления факта смерти и получения бумаг от вышеупомянутых учреждений наследники должны обратиться в ЗАГС по месту регистрации умершего и получить свидетельство о смерти. В документах из морга или суда указывается дата и время смерти покойного, эти сведения переносятся в свидетельство о смерти.

Вступление в наследство по завещанию: порядок действий и срок вступления в наследство по завещанию

Наследники, вступающие в наследство по завещанию должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. 

Наличие завещания дает преимущество при вступлении в наследство, так как есть четкие указания по передаче имущества. При наличии завещания все то, что принадлежало покойнику может достаться не только родственникам, но и другим, близким для умершего людям. Выгодополучателю не нужно доказывать родство с покойным гражданином — достаточно предоставить нотариусу оригинал завещания.

Сроки вступления в наследство после смерти по закону

Единственное ограничение – собственник не может лишить имущества обязательных претендентов (они имеют право на получение части имущества вне зависимости от условий завещания). Если у умершего гражданина есть малолетний ребенок или нетрудоспособный родитель, то ему полагается доля наследства.

Можно ли вступить в наследство раньше 6 месяцев?

После открытия наследства в течение 6 месяцев нотариус ждет от наследников заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1. ст. 1153 ГК РФ). В обязанности нотариуса входит оповещение всех возможных наследников об открытии наследства. 

По закону все наследники должны подать заявление до окончания установленного срока. Однако, существуют особые случаи:

  1. Наследник может доказать, что он является единственным претендентом на наследство. На деле подтвердить такой факт достаточно сложно. Например, женщина может не знать, что у ее покойного супруга был ребенок.  
  2. Наследник может только фактически получить имущество покойного. В данном случае гражданин может распоряжаться имуществом покойного еще до истечения срока вступления в наследство. Например, наследник может проводить ремонт, хранить или содержать наследуемое имущество. 

Как вступить в наследство: 6 месяцев после смерти, что надо успеть? 

В течение срока вступления в наследство гражданин должен успеть совершить следующие действия:

  1. Подать заявление о вступлении в наследство нотариусу.
  2. Подготовить пакет документов, подтверждающих право гражданина на вступление в наследство (подтверждающих родство).
  3. Провести оценку имущества.
  4. Оплатить госпошлину:
    • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 
    • другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. 
  5. Повторно обратиться к нотариусу. 

При обращении к нотариусу необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Свидетельство о смерти, выданное в ЗАГСе;
  • Документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт гражданина РФ);
  • Справка с места жительства умершего (выдается на основании домовой книги и свидетельства о смерти);
  • Пакет документов, подтверждающих родство:
    • Свидетельство о рождении;
    • Свидетельство о заключении брака;
    • Паспорт, в котором имеются записи, подтверждающие наличие детей или факт заключения брачного союза;
    • Решение суда об усыновлении (удочерении).

Максимальный срок вступления в наследство после смерти

Срок вступления в наследство зависит от статуса наследника:

  1. Наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) должны обратиться к нотариусу в течение полугода с момента открытия наследства. Если отсутствуют наследники первой очереди — в течение этого времени к нотариусу обращаются другие родственники.
  2. Если наследники первой очереди отказались от имущества или были отстранены судом, то получателям 2 линии дается еще 6 месяцев (считается со дня, следующего за оформлением отказа, или дня, следующего за днем вступления решения суда в юридическую силу). Если получатели первой очереди просто не явились к нотариусу, то правопреемники второй очереди имеют право на обращение в течение 3 месяцев.
  3. Если у покойного должен был родится ребенок, нотариус обязан продлить срок вступления в наследство до момента его рождения. 

Если в отведенное время наследники не будут обращаться к нотариусу, то все имущественные права будут переходить к другим лицам, а нотариус может отказать в выдаче свидетельства. Конечным выгодополучателем является государство. Оно принимает имущество, которое признано выморочным.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных