Митинг 23 января в поддержку Навального в Питере

За пару часов митинга задержано более 200 человек, несколько сотрудников полиции находятся в травмпункте. Есть случаи нападения на правоохранительные органы. 

Митинг 23 января в поддержку Навального в Питере

По последним данным протестующие двигаются в сторону Марсова поля. Официально акция началась в 14:00 на Сенатской площади, но задерживать горожан стали гораздо раньше.

Когда начались массовые задержания часть активистов начала покидать Сенатскую площадь и направилась в сторону Исаакиевского собора, далее была перекрыта Гороховая улица.

От Невского проспекта участники акции двинулись к Марсову полю, в его центре уже развеваются флаги. Оставшуюся толпу у Невского проспекта оттесняют по Михайловской улице. На Сенатской площади, где в 14:00 началась несанкционированная акция, еще остаются люди — они водят хоровод вокруг Медного всадника.

Митинг 23 января в поддержку Навального в Питере

Протестующие на Невском всячески пытались обойти барьеры. В полицейских летели снежки и картонные пакеты молока, в ОМОН отправился кусок железа, но правоохранители никак не отреагировали. Один из протестующих напал на сотрудника ГИБДД.

В МВД заявили, что агитаторов, призывающих к участию в митинге “За Навального”, запланированных в российских городах на 23 января, могут привлечь к административной ответственности, у полиции есть основания наказать «всех, кто призывает очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений».

О пресечении митингов 23 января силовиками ранее сообщили также в Генпрокуратуре.

Проблемы со связью в Санкт-Петербурге сегодня: митинг в Питере

На Сенатской площади Санкт-Петербурга начались перебои с мобильной связью. Именно здесь начинали собираться участники несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального.

Митинг 23 января в поддержку Навального в Питере

Многие петербуржцы жалуются на плохую связь и проблемы с интернетом в центре города. Речь идёт о пользователях МТС и Tele2. У клиентов «Билайна» и «Мегафона» ситуация лучше.

Правила поведения на митинге в поддержку Навального

Во время митинга в Санкт-Петербурге рекомендуется:

  • Не провоцировать сотрудников полиции и других митингующих;
  • Не дотрагиваться до сотрудников полиции и ОМОН, даже если вас задерживают;
  • Не брать с собой флаги, плакаты и значки.

При задержании:

  • Не оказывать сопротивления сотрудникам полиции;
  • Можно не сообщать свое место работы и учебы, если спрашивают (ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ) — достаточно данных из паспорта и вашего телефона;
  • Самостоятельно зафиксируйте время задержания и доставления в отдел;
  • Попытайтесь узнать по какой статье вас задержали. От типа статьи зависит, сколько вас могут держать в ОВД (варианты: 3 часа, 2 суток)
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных