Новый налоговый вычет на “Фитнес для детей”

Станет возможным вычитать затраты на физкультурно-активную деятельность детей из налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Данная поправка в Налоговом кодексе РФ рассматривается с прошлого года. 

Новый налоговый вычет на “Фитнес для детей”

Нововведение дает возможность получить налоговый вычет, если на фитнес или в спортивные секции ходят несовершеннолетние дети налогоплательщика, в том числе усыновленные.

Важно заинтересовать всех граждан в занятии спортом и сделать физкультурно-оздоровительную деятельность максимально доступной, в том числе для молодых семей. 

Новый налоговый вычет на “Фитнес для детей”

Согласно документу, вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тыс. рублей.

Как только налоговый вычет на занятия спортом вступит в силу, граждане смогут рассчитывать на компенсацию от правительства (не более 15 600 рублей в год). Воспользоваться вычетом можно не позднее, чем через 3 года после уплаты НДФЛ. Деньги поступят на счет налогоплательщика. 

«В дальнейшем, когда мы поймем, какая складывается правоприменительная практика, будем стремиться автоматизировать получение вычета»

Замглавы Минфина Сазанов

Фитнес-центры, спортивные компании, секции и кружки, которые примут участие в программе стимулирования граждан налоговым вычетом должны будут зарегистрироваться в реестр, формирующийся на конкретный налоговый период. Контроль над реестром получит Минспорт.

Новый налоговый вычет на “Фитнес для детей”

Правительство будет контролировать перечень физкультурно-оздоровительных услуг, за оказание которых предоставят вычет. Ранее сообщалось, что сюда попадут не только тренировки, но и массовые физкультурные мероприятия. Предполагается, что в список участников программы войдут: занятия фитнесом, спортивные секции, занятия в рамках ГТО.  

Поправки к Налоговому кодексу о вычете на занятия спортом были разработаны еще в 2019 году. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году данным вопросом никто не занимался. Национальное фитнес-сообщество (НФС) направляло письма президенту Владимиру Путину и премьеру Михаилу Мишустину с просьбой активизировать работу по налоговым вычетам для граждан. В НФС объясняли эту необходимость тем, что ограничительные меры из-за пандемии пошатнули здоровье россиян.

Новый налоговый вычет на “Фитнес для детей”

Среди россиян был проведен опрос (10 000 человек в возрасте от 25 до 65 лет) о состоянии здоровья после режима самоизоляции, по данным которого:

  • 80% опрошенных набрали лишний вес;
  • 65% пожаловались на снижение функциональных способностей и силовых показателей. 
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных