В ФНС объяснили нюансы доступа к банковской тайне

В ФНС объяснили нюансы доступа к банковской тайне

Планируется, что с 17 марта налоговики получат расширенный доступ к банковской тайне. Пользователи сети остро отреагировали на данное заявление. Причиной паники стала новость о том, что с 17 марта вступят в силу поправки в Налоговом кодексе РФ, дающие налоговикам расширенные права. 

ФНС действительно получает новые возможности в части запроса документов из банков. В 86 статью НК внесен новый пункт, в котором прописана обязанность кредитных организаций выдавать налоговым органам следующие данные:

  • копии паспортов граждан, имеющих право на получение средств со счета клиента;
  • доверенности на получение средств со счета клиента;
  • карточки с образцами подписей и оттиска печати;
  • информацию о бенефициарных владельцах.
В ФНС объяснили нюансы доступа к банковской тайне

Налоговики не смогут получать данные в любой момент по собственному желанию. Запрашивать информацию можно только при проведении налоговых проверок. Банки смогут предоставлять информацию не только об организациях и ИП, открывшим у них счета, но и об обычных гражданах. Однако, получить информацию о физическом лице будет достаточно тяжело — налоговикам придется отправлять запрос в банк и согласовывать это с руководителем вышестоящего налогового органа (т.е. регионального УФНС) или руководителя (зам.руководителя) ФНС.

Стоит отметить, налоговики и ранее имели доступ к информации о счетах налогоплательщика. Соответственно, ничего нового не происходит, возможности налоговиков будут лишь немного расширены. 

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных