Передвижные пункты вакцинации в СПБ: начало массовой вакцинации от коронавируса

Начало массовой вакцинации от коронавируса в СПБ вновь откладывается — в городе не хватает вакцины, точные сроки неизвестны.  

Санкт-Петербург стремится скопировать “Московский сценарий”. На данный момент городские власти не планируют открывать пункты вакцинации в торговых центрах – хотя ранее их администраторы заявляли, что готовы предоставить необходимые площади.

Сценарии прорабатываются разные, но пока что в приоритете – создание новых пунктов вакцинации на базе медицинских учреждений. До конца января Смольный намерен развернуть еще 50 пунктов. Половина из них, как и раньше, разместится в поликлиниках, половина – на базе частных клиник и медицинских центров.

Частные медицинские учреждения также планируют начать бесплатную вакцинацию населения. В дополнение к поликлиникам и “частникам” в городе планируют организовать мобильные пункты вакцинации от коронавируса. Точной информации о том, как будут работать мобильные пункты пока нет. Кроме того, пока неясно, когда именно начнется их работа, ориентировочно начало-середина февраля. 

Запись на прививку от коронавируса в Санкт-Петербурге

На данный момент записаться на прививку от коронавируса можно двумя способами:

  1. Зарегистрироваться онлайн через портал «Здоровье петербуржца».
  2. Позвонить напрямую в прививочный пункт. 

С началом массовой вакцинации добавится несколько способов записи: через портал «Госуслуги» и по номеру единой городской справочной 122. Вопрос об этом поднимался еще до Нового года, но тогда все уперлось в технические ограничения.

Система массовой вакцинации в Санкт-Петербурге продумана, осталось лишь ее запустить и отладить. Однако когда это случится – вопрос открытый

В Санкт-Петербург с начала вакцинации поступило 42 000 доз вакцины «Спутник V» — этого недостаточно для того, чтобы охватить всех желающих сделать прививку. Начало массовой вакцинации зависит от поставок, которыми занимается министерство здравоохранения.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных