Как восстановить чек на покупку

Как восстановить чек на покупку

Товарный или кассовый чек можно назвать договором купли-продажи между покупателем и магазином. Не каждый покупатель сохраняет его после получения на кассе. Многие сразу же выбрасывают чек, а кто-то не забирает его вовсе. В данной статье разберем что делать покупателю если товар не оправдал ожиданий, а сохранить чек не удалось.

ФЗ №18 ст. 5 «О защите прав потребителя» отсутствие документа, подтверждающего факт покупки, не является основанием для отказа в обмене или возврате товара

В каких случаях может понадобиться чек?

Покупатель имеет полное право потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества. Например:

  • товар оказался с дефектом (дырки, потертости, и т.д.);
  • товар не соответствует заявленным характеристикам (цвет, фасон и прочее);
  • необходимо вернуть товар, находящийся на гарантии по уважительной причине (поломка, линька после стирки и т.д.);
  • стоимость товара не соответствует цене, указанной на витрине;
  • иные причины.

Существуют ситуации, при которых вернуть товар в магазин невозможно даже при наличии чека:

  • товар был поврежден по вине покупателя;
  • частично съеденные продукты питания;
  • носки, нижнее белье и т.д.
Как восстановить чек на покупку

Как восстановить чек

После совершения покупки каждому покупателю выдается чек, а его дубликат остается в магазине. Соответственно, можно обратиться за помощью к администрации магазина. Каждый товар имеет свой порядковый номер, который должен быть зафиксирован во всех документах (желательно чтобы остались бирки, упаковки или коробки от товара). 

Прежде, чем приступать к процедуре восстановления чека, необходимо вспомнить приблизительное время, место покупки, список товаров

После того как нужный чек найден администратор распечатывает дубликат чека в двух экземплярах. Один для покупателя, другой остается в магазине. Однако, восстановить чек на покупку через администрацию магазина не всегда возможно.

Администрация магазина может не пойти навстречу в решении этого вопроса, а покупатель в таком случае имеет право обратиться в суд.

Существую другие способы восстановления чека:

  • помощь свидетелей – какой-либо человек, находившийся в том же магазине, может подтвердить факт покупки (в письменном виде);
  • служба безопасности – самый простой путь решения данной проблемы, сотрудники могут проверить по камерам факт покупки (при согласовании с администрацией магазина);
  • дубликат через онлайн кассу.
Как восстановить чек на покупку

Практика показывает, что чеки после совершения каких-либо покупок следует сохранять. В дальнейшем может возникнуть необходимость в обмене или возврате приобретенного товара. 

Каждый человек имеет законное право на восстановление чека. Сохранился он или нет – не имеет значения, ведь факт покупки может быть подтвержден иными способами, а сам чек подлежит восстановлению.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных