Прививка от коронавируса 2 в 1 — открытие ученых из Санкт-Петербурга

Уникальная вакцина двойного действия, которая сможет защитить человека от заражения коронавирусом и гриппом. 

По словам директора Института экспериментальной медицины Александра Дмитриева разработка вакцины ведется совместно с компанией БИОКАД. Участники связаны между собой договорами о неразглашении.

В основе препарата будет фрагмент генома SARS-CoV-2, кодирующий определенный иммуногенный участок,на который должен будет выработаться иммунитет. 

Данный способ не является новейшим изобретением: вирус ГРИППА давно изучен учеными. Знаний достаточно для того, чтобы буквально “собирать” сам вирус в пробирке и встраивать в него любые детали. 

Эффективность новой вакцины от коронавируса

Насколько эффективной окажется вакцина, и как долго она будет сохранять иммунитет после применения — сказать тяжело. Тем не менее лекарственная форма препарата уже определена — назальный спрей:

  • спрей по сравнению с инъекционными вакцинами элементарно проще вводить.
  • слизистые оболочки носа и для вируса гриппа и для SARS-CoV-2 служат своего рода входными воротами в человеческий организм – а значит, местное применение вакцины может также оказаться более эффективным, нежели внутримышечное. 
  • формирование иммунитета именно в верхних дыхательных путях крайне важно в защите от острых респираторных инфекций. 
  • на такую лекарственную форму будут легче реагировать дети. 

На данный момент вакцина «двойного действия» находится на этапе доклинических испытаний. Первую пробную партию, если все сложится благополучно, специалисты намереваются выпустить в 2022-м году.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных