Сколько лет ИП и компании должны хранить отчетные документы

Налогоплательщик обязан сохранять документы бухгалтерского и налогового учета, чтобы избежать проблем при проверке ИП. Кроме того, в ходе проверки инспектор может потребовать и иные документы, при отсутствии которых деятельность ИП может быть под угрозой. 

Сколько хранить отчетные документы

В письме от 05.10.2020 ФНС России напомнил предпринимателям об обязательстве сохранять документы. Документы бухгалтерского и налогового учета должны сохраняться не менее четырех лет. Кроме того, предприниматель должен следить за наличием иных документов, необходимых для исчисления уплаты налогов, и подтверждающих получение доходов. 

Что делать, если документы отсутствуют?

Если в момент налоговой проверки предприниматель не может предоставить требуемые инспектором документы, то ему дается некоторое время. В течение следующего дня после проверки он обязан письменно известить проверяющего о невозможности предоставить документы в указанный срок. В уведомлении обязательно указывается причина, по которой налогоплательщик не предоставит документы вовремя. 

В письме от 05.10.2020 ФНС России добавляет, что если налоговый инспектор, который проводит проверку, находится на территории предпринимателя, то требование о предоставлении документов передается лично руководителю компании.

Требование инспектора налоговой о предоставлении документов может быть направлено заказным письмом через почту России или в электронном виде. В таком случае, дата передачи документов — шестой день со дня отправки заказного письма или дата, указанная в квитанции о приеме электронного документа. 

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных