В Башкирии начинается выдача ковид-паспортов

Ковид-паспорт будет давать преимущество при посещении массовых мероприятий. Получить документ можно после 05.02.2021

Власти Башкирии вводят ковид-паспорта: получить документ смогут граждане, которые имеют антитела к коронавирусу.

С сегодняшнего дня в республике вводится новый проект по борьбе с коронавирусной инфекцией — антиковидный паспорт Башкортостана. Это решает целый ряд проблем. Например, наши жители старше 65 лет находятся в режиме самоизоляции. У некоторых уже есть антитела — зачем мы их держим дома? Это, конечно, определенное стимулирование людей к тому, чтобы они проходили вакцинацию.

Глава республики Радий Хабиров 

Паспорт позволяет гражданину получить смягчения на ограничения по коронавирусу. Соответственно, владелец ковид-паспорта сможет свободно посещать массовые культурные и спортивные мероприятия. Кроме того, документ дает право на скидки в магазинах, фитнес-клубах и других учреждениях.

Наличие антител будет регистрироваться в системе Минздрава, потом автоматически будет переправляться на портал госуслуг, портал уведомляет через личный кабинет, электронную почту или телефону о QR коде, это и есть антиковидный паспорт. Код можно хранить в смартфоне, либо с сайта распечатать

Сдать тест на антитела к коронавирусу можно в любой поликлинике Башкирии, сбор анализов будет проводить сертифицированная лаборатория. До конца января республика получит не менее 50 000 доз вакцины “Спутник-V”.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных