Вся правда о тестах на антитела к коронавирусу

Тестирование на антитела к коронавирусу не несет никакой пользы. Однако, большая часть частных клиник Санкт-Петербурга предлагает всем желающим сдать тест на антитела к коронавирусу. Стоимость тестирования на сопротивляемость к вирусу COVID-19 начинается от 700 рублей. 

Тесты на антитела за счет бюджета в Санкт-Петербурге делают только медикам — раз в три недели все работники системы здравоохранения проходят тестирование в обязательном порядке. Всем остальным — только за собственный счет в частных клиниках

Антитела к коронавирусу. Виды антител

Антитела к коронавирусу бывают двух видов: lgM и IgG. Антитела типа lgM появляются приблизительно через неделю после контакта с коронавирусом, а IgG формируются на 21 день после заражения. Тип lgM не дает вирусу развиваться в организме, IgG работают слабее, но тоже помогают в борьбе с коронавирусом.  

Как долго сохраняются антитела к коронавирусу?

Антитела типа IgG исчезают через несколько месяцев – как только организм побеждает инфекцию, выработка IgG прекращается. Однако, в организме есть своего рода “клетки памяти”, которые смогут начать синтезировать антитела при повторном попадании инфекции. “Клетки памяти” запоминают необходимое количество антител IgG и помогают начать их выработку не на 21 день после заражения, а уже на 3 сутки. 

Возможно повторно заболеть коронавирусом?

На данный момент есть подтвержденные случаи повторного заражения коронавирусом. Однако, достоверного ответа на этот вопрос — нет. Скорее всего, человек, заболевший коронавирусом не вовремя заканчивал лечение. 

Получается, что количество вирусных частиц сначала уменьшилось до неопределяемых масштабов, а потом, когда прекратилось лечение, снова начало увеличиваться.

Напоминаем, что надежного и достоверного ответа на вопрос «развивается ли у человека устойчивый ответ к коронавирусу?» пока не получили. Доказано лишь, что антитела IgG способны «смягчать» течение заболевания, препятствовать развитию тяжелых осложнений.

Достоверность тестов на антитела к коронавирусу

На сегодняшний день используются десятки тест-систем на антитела к коронавирусу, каждая из которых уникальна. Однако, разновидностей коронавируса более сорока, и все они похожи между собой. Получается, что тест на антитела вполне может дать неправильный результат и среагировать не на SARS-CoV-2, а на кого-то из его ближайших «родственников». Перед тестированием рекомендуем проконсультироваться со специалистами. 

Зачем сдавать тест на антитела к COVID-19?

По сути, необходимость в сдаче теста на антитела к КОВИД-19 отсутствует. Максимум информации, которую можно получить — узнать, болели ли вы коронавирусом или нет. Если будут обнаружены антитела к коронавирусу — ходить без маски все равно запрещено, так как у ученых нет достоверной информации по этому поводу. Единственный плюс: наличие антител к ковиду позволит не делать прививку, ведь у организма уже выработан естественный иммунитет. 

Сколько стоит тест на антитела?

Анализ на антитела в клиниках Санкт-Петербурга стоит от 700 до 2 500 рублей. Это если по отдельности. Если вместе — и IgM и IgG — от 2 000 до 4 500 рублей. 

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных

  1. online prescription

    always i used to read smaller articles that as well clear their motive, and that is also happening with this paragraph which I am reading now.

    Ответить
  2. YVRichard

    blacksprut2site.xyz
    BlackSprut — это будущее! Используй Блэкспрут для быстрой покупки/продажи различных товаров. Быстрый и безопасный доступ к Блекспрут через TOR зеркало.

    Ответить