Как изменилась работа МФЦ СПБ в пандемию?

Многофункциональные центры Санкт-Петербурга (МФЦ) разделили все услуги на жизненно необходимые и те, которые можно оказать дистанционно. 

В каком режиме работает МФЦ из-за ограничений?

Главным изменением в работе МФЦ стал порядок обслуживания заявителей. Прием ведется только по предварительной записи. Записаться можно по телефону отделения (Подробнее в разделе “Адреса МФЦ”) или по телефону горячей линии МФЦ СПБ: (812) 573-90-00. В рамках звонка специалисты МФЦ дополнительно проконсультируют по необходимым вопросам и услугами. 

Новые и популярные услуги МФЦ 2020

Список услуг многофункционального центра ежегодно пополняется. На сегодняшний день в МФЦ можно получить 354 услуги, 19 из которых появились в 2020 году. В пандемию граждане чаще всего обращаются за выплатами от Путина (по 5 000 и 10 000 рублей). Около 15 000 мам со всей России приняли решение обратиться в отделение МФЦ лично. 

Одна из наиболее популярных услуг 2020 года — подтверждение учетной записи на портале ГОСУСЛУГИ. В прошлом году по ней ежемесячно поступало около 5 000 обращений, во втором квартале 2020 года — 15 000 в месяц. 

Бесплатное банкротство через МФЦ также набирает популярность. Эта услуга доступна с 1 сентября 2020 года. Для того, чтобы пройти процедуру внесудебного банкротства достаточно обратиться в ближайшее отделение МФЦ. Единственное: пока что не каждый гражданин понимает, что для получения статуса “Банкрота” мало просто иметь долг. На то есть определенные условия и требования. Напомним: 

  • Сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;
  • Регистрация по месту жительства на территории РФ;
  • К заявлению прилагается список всех кредиторов, перед которыми у гражданина есть долги, и указана сумма долга;
  • Должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества. 
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных