Митинг в Санкт-Петербурге 23 января

23 января в 93 городах России пройдет несанкционированный митинг в поддержку оппозиционера Алексей Навального. Власти Санкт-Петербурга не согласовали шествие, которое должно пройти на Сенатской площади. На массовое мероприятие планируют прийти несколько тысяч человек. 

Накануне прокуратура потребовала заблокировать все паблики и сайты, призывающие людей выйти на несанкционированные митинги. Петербургская компания “Вконтакте” заблокировала несколько десятков пабликов. 

В конце статьи смотрите прямой эфир протестов по всей России и в Санкт-Петербурге, в частности!

Известно, что несколько петербургских активистов, ранее участвующих на других митингах, получали рекомендации о непосещении митинга 23 января от участковых Северной столицы. По словам сотрудников полиции, списки были составлены в главном управлении МВД Санкт-Петербурга. 

Первые акции протеста прошли на Дальнем Востоке, где на улицы вышли тысячи человек. Силовики стали задерживать людей.

Главное:

  • В ряде городов РФ задержали глав штабов Навального. Некоторых еще до начала митингов.
  • На улицы вышли тысячи человек. Протестующие скандировали «Долой царя» и «Путин, уходи».
  • ОМОН задерживал людей прямо на улице. 

Митинг в Санкт-Петербурге: последние события

Член партии ЛДПР Иван Остапчук был доставлен в ОМВД по Кронштадтскому району. На данный момент он находится в здании отделения, сразу сообщать об основаниях задержания ему не стали.

Митинг в Санкт-Петербурге 23 января

Часом ранее колонна с силовиками припарковалась у Троицкой площади в Санкт-Петербурге — здесь производится инструктаж. Куда дальше двинутся сотрудники полиции пока неизвестно.

Собравшиеся держат в руках плакаты с цитатами из Конституции. На одном из плакатов надпись: «Я против политических репрессий, дворцов и жуликов».

Митинг в Санкт-Петербурге 23 января

На данный момент стало известно о задержании 5 журналистов.  Причину задержания им пока не сообщили. Также задержана редактор канала «ПЬЯТNИЦА», блогер Ника Самусик. По всей России задержано на митинге более 240 человек. 

Митинг в Санкт-Петербурге 23 января

Около Казанского собора припарковали автозаки и автомобили ДПС. Колонна автобусов с сотрудниками полиции припарковалась вдоль ограждений у Гостиного двора. Правоохранители коротают время в общении.

Некоторым не хватает места на тротуарах. Всех митингующих призывают соблюдать правила движения и идти строго по тротуарам.

Митинг в Санкт-Петербурге 23 января

Протестующие вышли на проезжую часть улицы Горохова, при этом люди расступились, чтобы пропустить две кареты скорой помощи.

Митинг в Санкт-Петербурге 23 января

В пути участники митинга кричат: «Свободу», «Позор», «Путин — вор», «Не служи уродам». Петербуржцы кидают в полицию снежки, некоторые сотрудники полиции облачены в штатское.

Митинг в Санкт-Петербурге 23 января

Протесты в России #свободаНавальному: трансляция прямой эфир

Протест в Санкт-Петербурге — прямой эфир

Что делать, если вас задержали на протесте?

  1. Не паникуйте и не сопротивляйтесь для уменьшения риска получения травм.
  2. По возможности, записывайте и все запоминайте кто и где вас задержал.
  3. Обратитесь на горячую линию наших юристов здесь в чат или по телефону 8 (812) 467 38 25

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных